Trainingsplan 2

WORKSHOPS

Willkommen beim Raum und Workshop Plan ^.^

Raumplan

Samstag   LSO-Halle   BGN-Halle WRG-Halle BORG-Halle WRG
  Halle 1 Halle 2 Halle 3 Halle 4 Halle 5
Kinderecke
Halle 6 Zentralbuffet
9.00 – 10.00 Anmeldung – Umziehen
10.00-10.30 Eröffnung
10.30-11.00 Aufwärmen Volkstanz zum Warm Werden
Aufwärmen
Maximilian O.
Freies Aufwärmen Freies Aufwärmen Freies Aufwärmen  
11.00-11.15 Pause
11.15-12.30 Workshop 1 Bucklerfechten in der Liechtenauer-Tradition
S&B
Michael L.
SuperFUNctional HEMA-Training/ How to train your Witcher
Langes Schwert
Julia M.
Will er’s dir klauen, tu ihn verhauen
Montante
Nicolas P.
Freikampf für alle!
Mixed Weapons
Simon R.

 

+ Freie Gefechte

…und nieden recht Mutier
Messer
Maxiliman O.
Ich sehe was, ich se was du nicht siehst 
Mixed Weapons
Annalena M. und
Bernhard B.

 

 How to beat speed? 
Vortrag
Ingulf P-K.
12.30-13.30 Mittagspause
13.30-14.00 Vorträge Blitz und Blank Waffenpflege
Vortrag
Martin H.

 

  INDES Verband Freie Gefechte     Zwischen den Stucken
Vortrag
Nicolai B.
14.00-14.15 Pause
14.15-15.30 Workshop 2 Komm näher, aber sicher!
Rapier
Stepan G. + Sarina
Wagner
Vom ollen Meyer zu richtig coolen
Fechtdrills

Langes Schwert
Simon R.
+ Severin S.
You are the worst coach I have ever heard of! … But you have heard of me!
Mixed Weapons
Bernhard B.
+ Annalena M.
Freie Gefechte Fight like a Sailor!
Säbel
Thomas K. + Andi S.

 

Die Montante im Alltag
Montante

Markus L.
 
15.30-15.45 Pause
15.45-17.00 Workshop 3 Unter- und Steyrhut tun im
Sparring gut

Halbe Stange
Markus G.
Erde steh wie ein Fels
Langes Schwert
Georg Mauerhofer
Dolch am Hals und andere Körpernahe
Hebel

Dolch, Ringen
Constantin
Speitel
Freie Gefechte Fechten ist Kinderspiel?!
Nein! Doch! Oh!

Mixed Weapons

Eszter N.

 

Look mom, only one hand!
Langes Schwert
Gernot Froschauer
Der Pfaff mit dem Messer : Bürgerliche
Fechtwaffe des 15. Jh

Langes Messer

Maximilian O.
17.00-17.15 Pause
17.15-18.00 Workshop 4 Ausdehnen und Massage
Cooldown
Julia H.

Full gear Workout
Mixed Weapons Workout
Susi P.-K.

The Thumbgrip System of Johnny
Liechty

Langes Schwert
Sebastian G.
Freie Gefechte Umfallen für Anfänger
Ringen
(Simon H.)

 

DEUS ARENAE FI MMXXIII
Gladiatur Training
Ursus & Pullo
Fachbereich Soziales / Gleichbehandung was
tun die eigentlich?

Vortrag
Paul
Erich Stadler
18.00-18.10 Pause
18.10–18.30 Turnierfinale        
18.30-18.45 Ansagen und Tagesabschluss
18.45-19.30 Umziehen, Aufbrechen, Abendessen
20.00 Hallenschluss

Sonntag   LSO-Halle   BGN-Halle WRG-Halle BORG-Halle WRG
  Halle 1 Halle 2 Halle 3 Halle 4 Halle 5
Kinderecke
Halle 6 Zentralbuffet
8.00 Hallen öffnen
08.30-09.30 Ankommen – Umziehen
9.30-10.00 Aufwärmen Lets play a game!
Workout
Simon Rieger
Am Boden rumrollen
Workout
Susi P-K.
  Freies Aufwärmen  
10.00-10.15 Pause
10.15-11.30 Workshop 1 Meyers Oberhut
Dolch
Roman O.
Fühlen: Der Schlüssel zur Kunst
Langes Schwert
Ingulf P-K.
Ringen am Messer: Kampf in der
engen Mensur

Langes Messer
Clemens S. + Christian W.
DEUS ARENAE FI MMXXIII
Gladiatur Training

Ursus & Pullo

 

+ Freie Gefechte

Maskenball
Mixed Weapons
Conni E.
Steyrhut/Stierhut/ Steuerhut
Halbe Stange
Nicolai B.
 
11.30-12.00 Gruppenfoto
12.00-13.00 Mittagspause
13.00-14.15 Workshop 2 Einer gegen alle, und alle gegen
einen

Montante
Simon H.
Beinarbeit der Hölle
Workout

Ingulf P-K.
Taktische Stecherei
Mixed Weapons
Hubert J.
Freie Gefechte Ringensparring
Ringen
Paul S.

 

Playfight
Ringen
(Michael M.)
 
14.15-14.30 Pause
14.30-15.30 Verabschiedungen, Danksagungen
15.30-16.00 Duschen, Umziehen, Aufbrechen